DISEÑO DE ILUMINACION (TEATRO):

2000:
EL ULTIMO RÉQUIEM PARA EL CHINO (L. Naón) – Regie: F. Wastiaux

EL ARCA DE NOE
(B.Britten) – Dirección: M. Crovetto.

DOÑA DISPARATE Y BAMBUCO (M. E. Walsh) – Director: A. Robino

LA LISTA COMPLETA (J. Goldenberg) – Dirección: J. Kogan

1999:

BARTLEBY, EL ESCRIBIENTE
(H.Melville) – Dirección: D. Amitín

LAS ULTIMAS LUNAS (F. Bordon) – Dirección: B.Finn

LAS PAREDES
(G. Gambaro) – Dirección: D. Amitín

LA REINA DE LA BELLEZA (M. Mc.Donagh) – Dirección: B. Finn

RYOANJI: EL CENTRO DEL MAREO
(J.Cage/C.Nancarrow)
Coreografía: S. Sperling

ROMPIENDO CODIGOS (H.Whitemore) – Dirección: A. Maci

1998:
EL AMOR POR TRES NARANJAS (S.Prokofiev) – Regie: D. Amitin

1997:
EL PATO SALVAJE (H. Ibsen) – Dirección: D. Amitín

VITA Y VIRGINIA (E. Atkins) – Dirección: B. Finn

1995:
LA CIUDAD AUSENTE (G. Gandini) – Regie: D. Amitin

LA CLEMENZA DE TITO (W. Mozart) – Regie: L. Hager/Pontiggia

VOLPONE (B. Jonson) – Dirección: D. Amitin

1994:
VIEJOS CONOCIDOS (R. Cossa) – Dirección: D. Marcove

1992:
EVA Y VICTORIA (M.Ottino) – Dirección: B. Finn

1991:
LA GRAN ILUSION (C. Colectiva) – Dirección: D. Amitin. Espectáculo seleccionado para representar a la Argentina en el Festival de Hamburgo 1992.

1989:
EL PELICANO (A. Strindberg) – Dirección: D. Amitin

1987:
LOS SIAMESES (G. Gambaro) – Dirección: D. Amitin

1985:
SONATA DE ESPECTROS (A. Strindberg) – Dirección: D. Amitin

1984:
MEMORIAS DEL SUBSUELO (F.Dostoievski) – Dirección: D. Amitin



DIRECTOR DE FOTOGRAFIA (CINE Y TV):

1999:
ROSARIGACINOS – Dirección: R. Grande

LA INVENCIÓN DE BRASIL – Dirección: G. Arraes (Rede O’Globo)

1998:
O AUTO DA COMPADECIDA – Dirección: G. Arraes (Rede O’Globo)
TURURU – Dirección: Florida Bolkan (Raiz Producciones).

1997:
BELLA DONNA – Dirección: Fabio Barreto (Pandora).

1996:
MOMENTOS ROBADOS – Dirección: Barney Finn (Filming)

O QUE E ISSO COMPANHEIRO
– Dirección: Bruno Barreto (Columbia Pictures/Miramax) Nominada al Oscar 1997 como mejor película extranjera.

1995:
O QUATRILLO – Dirección: Fabio Barreto (Films del Ecuador) Nominada al Oscar 1996 como mejor película extranjera.

1993:
UNA SOMBRA YA PRONTO SERAS – Dirección: Héctor Olivera (Aries Cinematográfica). Premio Cóndor mejor fotografía 1994 / Premio Kodak mejor fotografía / Festival de Cine de Asunción – Premio Panambi mejor fotografía 1994/ Festival de Cine de New England 1995 – mejor fotografía / Revista Sin Cortes – Lauro mejor fotografía

1994.
CONVIVENCIA – Dirección: Carlos Galletini (Center Productions).

DE AMOR Y DE SOMBRAS – Dirección: Betty Kaplan (Miramax). Premio mejor fotografía 1995 – XXXV Festival de Cine de Cartagena.

1992:
DE ESO NO SE HABLA – Dirección: M.L. Bemberg (Sony Classic). Premio Cóndor mejor fotografía 1993 / Premio Kodak mejor fotografía 1993 / Premio Cóndor mejor película 1993 / Revista Sin Cortes – Lauro mejor fotografía 1993
UN MURO DE SILENCIO – Dirección: Lita Stantic (Gea / Channel 4). Festival de La Habana 1993 – Premio Glauber Rocha de la Prensa Extranjera a la mejor película.

1991:
LA PESTE – Dirección: Luis Puenzo (Compagnie Francaise Cinematographique). Revista Sin Cortes – mejor fotografía 1992.

EL VIAJE – Dirección: F. Solanas (Les Film du Sur). Premio Cóndor mejor fotografía 1992 / Premio Kodak mejor fotografía 1992 / Festival de Cine de Gramado – Premio mejor fotografía 1992 / Festival de Cannes 1992 – Premio de la Comisión Superior Técnica.

1990:
YO, LA PEOR DE TODAS – Dirección: M.L. Bemberg (Gea). Premio Cóndor mejor fotografía 1991 / Premio Kodak mejor fotografía 1991 / Premio Cóndor mejor película 1991 / Festival de Cine de La Habana – Premio Coral a la fotografía 1991.

1988:
GRINGO VIEJO – Dirección: Luis Puenzo (Columbia Pictures)

1987:
SUR – Dirección: F. Solanas (Pacific Productions). Premio Cóndor mejor fotografía 1988 / Premio Kodak mejor fotografía 1988 / Premio Cóndor mejor película 1988 / Festival de Cine de La Habana – Premio Coral a la fotografía 1988 / Festival de Cannes 1988 – Grand Prix a la mise en scene.

1986:
EL EXILIO DE GARDEL – Dirección F. Solanas (Gaumont) Premio Cóndor mejor fotografía 1987 / Premio Kodak mejor fotografía 1987 / Premio Cóndor mejor película 1987 / Festival de Cine de Venecia 1987 – Gran Prix del Jury.

1985:
LA HISTORIA OFICIAL – Dirección Luis Puenzo (Historias Cinematográficas). Premio Cóndor mejor fotografía 1986 / Premio Kodak mejor fotografía / Premio Cóndor mejor película 1986 / Oscar de la Academia de Artes y Ciencias de Hollywood a la mejor película extranjera 1986.

1983:
ESPERAME MUCHO – Dirección Juan José Jusid (Cinesa)



OTROS PREMIOS:


1998/1999
Premio ACE – Mejor Diseño de lluminación

1997
Fundación Académica de Artes Visuales
Pirámide de Plata premio a la trayectoria

1994
Festival de Cine de Pergamino – Premio Especial a la fotografía


1986
Asociación Pro Arte Santa Fé – Premio Piedra Libre

1985.
Fausto de Oro – Mejor fotografía


volver a ficha tecnica



home | elenco | sinópsis | ficha técnica | entrevista | fotos | afiches | trailer | críticas | thereminvox | contacto

© Lita Stantic Producciones SA. / El Deseo DA y SLU / La Pasionaria SRL / R&C Produzioni SRL